8-800-333-12-43, доб 33 Бесплатно по Россиии
picture picture
Заявка на расчёт
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии
picture picture
picture picture
Мы так же доступны
в месенджерах
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии

Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 14:00

Заявка на расчёт
  • Главная
  • Новости
  • Эффективное использование площади теплицы для выращивания овощей

Эффективное использование площади теплицы для выращивания овощей

24 Мар 2024г.

Планирование пространства

Эффективное использование теплицы начинается с грамотного планирования пространства, которое является фундаментом для достижения высоких урожаев и оптимизации ресурсов. От того, насколько будет продумано и организовано внутреннее пространство, зависит не только количество и качество будущего урожая, но и удобство ухода за растениями. Рассмотрим ключевые аспекты, которые необходимо учесть при планировании.

Выбор конструкции и размера теплицы

Первый шаг к эффективному использованию площади теплицы — это выбор подходящей конструкции и размера. Важно оценить, сколько места вы можете выделить под теплицу на вашем участке, и какой объем урожая вы хотите получить. Конструкции теплиц бывают разнообразными: от простых арочных до более сложных и высоких, с множественными скатами крыши, которые могут предоставлять больше пространства для вертикального выращивания или высокорослых растений. Также стоит учесть материалы каркаса и покрытия: они должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать климатические условия вашего региона и возможные нагрузки от растений и оборудования, и в то же время покрытие пропускать максимум света для растений.

Определение оптимального размещения гряд и дорожек

После выбора конструкции следует продумать размещение гряд и дорожек в теплице. Грядки лучше располагать так, чтобы максимизировать использование доступного пространства одновременно с обеспечением необходимого жизненного пространства для роста и развития растений, при этом оставляя достаточно места для дорожек и доступа к растениям для ухода, работ и сбора урожая. Идеальная ширина грядок должна позволять легко достать до нужной части растения или места на грядке. Дорожки должны быть достаточно широкими для комфортного перемещения и работы в теплице, но не слишком широкими, чтобы не «съедать» лишнее пространство, которое могло бы быть использовано под посадки.

Продумывая планировку, также стоит учесть ориентацию теплицы относительно сторон света для максимального использования солнечного света, а также силу и направление ветра при планировании системы проветривания.

Многоуровневые системы выращивания

Применение многоуровневых систем выращивания для некоторых культур позволяет максимально эффективно использовать вертикальное пространство теплицы, увеличивая общую площадь посадок без необходимости расширения горизонтальной площади. Этот подход особенно актуален для ограниченных пространств и позволяет выращивать большее количество растений на одной и той же площади.

Принципы вертикального выращивания.

Вертикальное выращивание подразумевает размещение растений на разных уровнях – от земли до верха теплицы. Это может быть реализовано с помощью различных конструкций: стеллажей, шпалер, подвесных систем для кашпо и лотка, тируемых полок. Главный принцип заключается в том, чтобы каждый уровень получал достаточное ему количество света и тепла. При этом следует учитывать, что растения на верхних полках не должны создавать чрезмерное затенение для нижерасположенных культур.

Примеры многоуровневых систем: полки, подвесные конструкции, тиры

  • Полки и стеллажи. Одним из самых простых способов организации многоуровневого выращивания является использование стеллажей с полками, на которых размещаются горшки или контейнеры с растениями. Такой подход позволяет компактно разместить зеленные культуры, такие как салаты, пряные травы.
  • Подвесные системы. Подвесные горшки, кашпо или контейнеры также могут быть использованы для выращивания некоторых зеленных культур и цветов. Такие системы помогают не только экономить пространство, но и создают уникальный визуальный эффект в теплице.
  • Тиры. Тируемые конструкции предполагают использование подвижных полок или каркасов, которые можно переставлять в зависимости от необходимости. Это позволяет адаптировать пространство под разные виды растений и их фазы роста, оптимизируя освещение и доступ к растениям для ухода.

При внедрении многоуровневых систем важно тщательно продумать систему полива, вентиляции и учитывать распределение света, чтобы обеспечить доступ растений к этим ресурсам на всех уровнях. Также следует учитывать вес конструкций и растений, чтобы не перегрузить каркас теплицы.

Автоматизация процессов

Автоматизация в теплице играет важную роль в эффективном использовании ресурсов и пространства в частности, поскольку позволяет оптимизировать процесс ухода за растениями, а также способствует созданию идеальных условий для роста и развития растений. Основные этапы автоматизации в теплице:

  • Автоматизация системы отопления и поддержания температуры в зимний/холодный период
  • Автоматизация процесса проветривания и рециркуляции для поддержания однородности температуры и влажности, а также “обновления” воздуха внутри теплицы круглый год.
  • Автоматизация процесса доувлажнения воздуха методом туманообразования
  • Автоматизация процесса полива и внесения удобрений
  • Автоматизация системы электродосвечивания для поддержания требуемого уровня освещенности круглые сутки в течении всего периода выращивания.
  • Автоматизация поддержания уровня освещенности и температуры в теплицы путем использования систем притенения для отсечения лишнего солнечного света и создания искуственной тени.
  • Общая система управления микроклиматом, которая может объединять все эти системы под своим управлением для более тонкого регулирования и поддержания микроклимата внутри теплицы.

Выбор культур и схемы посадки

Выбор правильных культур и их размещение в теплице является ключевым моментом для максимизации использования пространства и обеспечения высокой урожайности. Эффективное планирование схемы посадки позволяет не только оптимизировать количество и разнообразие выращиваемых растений, но и создать условия для качественных показателей.

Интенсивность и сезонность выращивания разных видов овощей

При планировании посадок важно учитывать интенсивность и сезонность выращивания различных культур. Некоторые салатные и зеленные культуры могут быть выращены в течение относительно короткого периода, другие, как томаты или огурцы, требуют более длительного периода выращивания и больше пространства для развития.

Рассмотрение этих аспектов при планировании посадок позволяет не только эффективно использовать каждый сантиметр пространства теплицы, но и создать оптимальные условия для каждой культуры, что в итоге приведет к увеличению урожайности и разнообразия.

Уход и поддержание урожайности

Уход за растениями в теплице включает в себя ряд мероприятий, направленных на поддержание их здоровья и стимулирование активного роста, что в конечном итоге способствует повышению урожайности и качества продукции.

Кроме того, регулярный осмотр растений на предмет признаков болезней или вредителей позволяет своевременно реагировать на возникшие проблемы, применяя как органические, так и химические методы защиты в зависимости от степени поражения.

Меры по предотвращению болезней и вредителей

Предотвращение болезней и вредителей начинается с создания здоровой среды в теплице и включает в себя поддержание оптимального режима температуры и влажности, а также достаточной циркуляции воздуха и освещенности. Использование качественного субстрата также в перспективе способствует укреплению иммунитета растений.

Кроме того, важно соблюдать санитарные нормы в теплице, регулярно удаляя сорные растения и остатки после уборки урожая, которые могут служить убежищем для вредителей и источником инфекций.

Другие новости

Наши последние объекты