8-800-333-12-43, доб 33 Бесплатно по Россиии
picture picture
Заявка на расчёт
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии
picture picture
picture picture
Мы так же доступны
в месенджерах
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии

Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 14:00

Заявка на расчёт
  • Главная
  • Новости
  • Фермерские теплицы как инструмент для продления сезона: выращивание свежих продуктов круглый год

Фермерские теплицы как инструмент для продления сезона: выращивание свежих продуктов круглый год

25 Янв 2024г.

Фермерские теплицы – это не просто конструкции из металла и пленки. Они — ключевой инструмент для обеспечения поступления свежих продуктов круглый год. Однако, не каждая теплица способна справиться с вызовами каждого сезона. В чем же заключается секрет «всесезонности»? Давайте разберемся.

Множество факторов влияют на способность теплицы работать круглогодично. Рассмотрим основные из них, которые становятся определяющими для этого важного сельскохозяйственного инструмента.

Прочность металлокаркаса

Нагрузка от снега и ветра

В условиях осенне-зимнего и раннего весеннего периода снегопады становятся основной проверкой прочности тепличного каркаса. Обильные снегопады и сильные ветры заставляют уделить особое внимание устойчивости. Круглогодичная теплица при проектировании требует закладывать повышенную несущую способность конструкции, спроектировав элементы с учетом максимальной снеговой нагрузки и силы ветра.

Усиления каркаса

Дополнительные усиления каркаса в отдельных случаях становятся неотъемлемой частью создания устойчивой тепличной конструкции. Это могут быть специальные элементы, предназначенные для укрепления ключевых зон, подверженных наибольшим нагрузкам. Такие усиления обеспечивают дополнительную прочность и долговечность теплицы в условиях снегопадов и ветров.

Ветровые и снеговые растяжки

Ветровые и снеговые растяжки – неотъемлемая часть металлического каркаса, позволяющая эффективно справляться с воздействием ветра и снега. Они создают дополнительные точки опоры, снимают и равномерно перераспределяют нагрузку, предотвращая деформацию или повреждение тепличной конструкции.

Армированный ленточный фундамент

Армированный ленточный фундамент по периметру теплицы играет важную роль в обеспечении ее стабильности. Этот элемент не только укрепляет всю конструкцию, “связывая” ее воедино, но и предотвращает деформации, связанные с возможными изменениями свойств грунта вследствии воздействия различных климатических факторов.

Адаптированность к различным инженерным системам

Дополнительные системы

Адаптированность металлокаркаса к установке необходимых для круглогодичного выращивания систем является ключевым моментом при создании фермерских теплиц. Тепличный каркас должен предоставлять удобные места для размещения систем проветривания, отопления, зашторивания и других, необходимых для успешного выращивания растений, технологий. Каждая система должна иметь надежные точки крепления, обеспечивая эффективное функционирование теплицы в течение всего года.

Дополнительные крепежные элементы

Не менее важным аспектом адаптированности к системам является наличие дополнительных крепежных элементов. В зависимости от конкретных требований выращиваемых культур и используемых технологий, могут потребоваться дополнительные крепления для обеспечения устойчивости и безопасности. Это могут быть специализированные кронштейны, держатели для труб и проводов, а также другие элементы, обеспечивающие надежную установку и функционирование различных систем.

Адаптированность к системам подразумевает не только установку необходимого оборудования, но и гибкость в его использовании. Грамотно спроектированный металлокаркас должен предоставлять возможность быстрой установки и настройки систем, а также обеспечивать удобный доступ для обслуживания. Такой подход позволяет фермерам максимально эффективно использовать теплицы в различных условиях, создавая оптимальные условия для роста растений вне зависимости от времени года

Обеспечение «живучести» в сильные снегопады

В регионах с обильными снегопадами важно обеспечить «живучесть» теплицы. Система отопления и ряд мероприятий по чистке и уборке снега в этом контексте становятся неотъемлемыми элементами, предотвращающими скопление снега на крыше, что может привести к деформации или разрушению. Это особенно актуально для многопролетных теплиц, где равномерное распределение нагрузки от снега становится критическим фактором для устойчивости всей конструкции.

Поддержание плюсовой температуры во внутреннем объеме теплицы

Зимой, когда термометры на улице показывают низкие температуры, поддержание тепла внутри теплицы круглогодичного использования с отоплением становится решающим фактором для успешного выращивания круглый год. Система отопления в фермерских теплицах играет ключевую роль, обеспечивая необходимые условия для роста растений. Поддержание плюсовой температуры в течение всего сезона холодов позволяет выращивать продукты, даже когда на улице стоит мороз. Дополнительным эффектом от поддержания плюсовой температуры в теплице зимой является облегченное схождение снега с купольных скатов теплицы за счет “поддапливания” части его на кровле.

Стапливание снега и льда

Одним из неоспоримых преимуществ системы отопления является возможность предотвращения скопления снега и льда на крыше теплицы и его отведения талой воды по водосборным желобам за счет использования контура снеготаяния. Это важно не только для безопасности конструкции, но и для обеспечения оптимального доступа света к растениям. Аккумулированный снег может стать серьезной нагрузкой для каркаса, и его регулярное стапливание необходимо для гарантирования устойчивости тепличной конструкции.

Регулярная уборка снега и льда

Помимо использования систем отопления в теплице и контуров снеготаяния немаловажную роль играют мероприятия по уборке снега и льда. Важно обеспечить расчистку и уборку снега вокруг теплицы, наличие системы дренажа талых вод и ее регулярное обслуживание.

Укрывной материал

Успешное функционирование фермерской теплицы круглый год зависит не только от прочной конструкции, но и от качественного укрывного материала, который защищает растения от внешних воздействий, одновременно обеспечивая необходимым количеством света нужного спектра. В данном контексте, укрывной материал пленочной теплицы играет ключевую роль, обеспечивая оптимальные условия для роста и развития растений.

Прочность и устойчивость укрывного материала

В разные сезоны и под воздействием различных климатических факторов, укрывной материал подвергается различным испытаниям. Снеговая нагрузка зимой, порывы ветра, низкие температуры в зимний период и высокие в летний — все эти факторы требуют от укрывного материала особой прочности и устойчивости, даже если это зимняя теплица с отоплением. Цена на высококачественные пленки, устойчивые к разрывам и ультрафиолетовому излучению конечно выше, но такие пленки становятся надежной защитой для растений.

Устойчивость к воздействию агрессивной среды теплицы

Внутренняя среда теплицы также может оказать воздействие на укрывной материал. Влажность, уровень CO2, а также применение удобрений, средств защиты и обработки растений могут вызвать ускоренный износ укрывного материала. Поэтому выбор должен быть грамотным, учитывать особенности климата и используемых технологий выращивания в конкретной тепличной хозяйственной системе.

Спецификации по сезонам

Эффективность укрывного материала проявляется в его способности адаптироваться к переменам сезонов. Материал должен быть устойчив к ультрафиолету, при этом обеспечивать доступ всего необходимого спектра излучения к растениям. В сезоны с повышенной солнечной активностью он также может предотвращать перегрев растений, экранируя или рассеивая часть прямых солнечных лучей. Зимой же, он должен быть устойчивым к низким температурам и служить надежным барьером от холода, ветра и обильных снегопадов.

Выбор укрывного материала для фермерской теплицы — это стратегическая задача, влияющее на уровень защиты растений и, как следствие, на общий урожай в течении всего года. Тщательное изучение особенностей каждого материала позволяет фермерам максимально эффективно использовать свои тепличные ресурсы.

Энергосберегающие технологии

В постоянно меняющемся климате и стремительном ритме сельского хозяйства, энергосберегающие технологии становятся неотъемлемой частью успешного управления фермерскими теплицами. Теплицы круглогодичные для фермерских хозяйс требуют инновационных решений, помогающих не только сократить расходы на отопление, но и обеспечить устойчивый процесс выращивания круглый год.

Система «поддува»

Система «поддува» является одним из ключевых компонентов энергосбережения в фермерской теплице. Она основана на принципе “воздушной прослойки” между внутренней средой теплицы и “внешним” миром. Этот метод не только помогает обеспечивать оптимальную температуру для растений, но и достигать этого меньшими затратами за счет существенного снижения теплопотерь всей тепличной конструкции.

Система зашторивания (энергосбережения и притенения)

Зашторивание способствует созданию оптимального микроклимата.

Использование специальных горизонтальных и вертикальных шторных экранов представляет собой высокотехнологичное решение для регулирования инсоляции в теплице. Они позволяют контролировать количество света, поступающего к растениям, что особенно важно в условиях интенсивного солнечного излучения.

Также некоторые типы тканей, применяемых в системах зашторивания, могут обеспечивать дополнительный эффект сбережения тепла за счет экранирования теплового излучения обратно в теплицу.

Фермерские теплицы с прочным металлокаркасом и высокой адаптивностью к разным климатическим условиям обеспечивают устойчивость сельского хозяйства. Их современные технологии, включая отопление и энергосберегающие системы, повышают производительность и качество продукции. Фермерские теплицы – не просто каркас и укрывной материал — это набор технологий и технических решения, открывающих новые возможности для устойчивого и ответственного сельского хозяйства, гарантируя продовольственную безопасность и стабильность в отрасли.

Другие новости

Наши последние объекты