8-800-333-12-43, доб 33 Бесплатно по Россиии
picture picture
Заявка на расчёт
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии
picture picture
picture picture
Мы так же доступны
в месенджерах
8-800-333-12-43, доб 33
Бесплатно по Россиии

Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Сб с 10:00 до 14:00

Заявка на расчёт

Системы полива для теплиц: как выбрать оптимальный вариант?

20 Июн 2023г.
полив для теплиц

При выборе системы полива для теплиц необходимо учитывать различные факторы, такие как тип выращиваемых культур, климатические условия, пропускную способность почвы и многие другие. Компания Агро Итал Сервис в Москве предлагает широкий выбор систем полива разных типов и мощностей для обеспечения эффективного и экономичного выращивания овощей, цветов и других культур в теплицах.

Особенности различных типов систем полива для теплиц

Существует несколько типов систем полива, которые могут использоваться в теплицах. Рассмотрим особенности каждого типа системы полива:

  1. Капельный полив — позволяет доставлять воду прямо к корням растений, что позволяет снизить расход воды и удобрений, сократить время на полив и уменьшить риск развития грибковых заболеваний за счет минимального влияния такой системы на изменение влажности в теплице.
  2. Дождевание — система полива, имитирующая естественные природные условия выпадения осадков. Подходит для культур, требующих параллельно полив “по листу”. Также позволяет проводить обработки СЗР и удобрениями “по листу”.
  3. Спринклерный полив — сход с системой дождевания, но с меньшим числом форсунок, умеющим “разбрызгивать” воду или растворы.
  4. Штанговый полив — способ полива, подкормки и обработки растений при помощи поливной рампы. По сути представляет собой верхний полив с возможностью дистанционного управления, организации зонального полива, обработки и подкормки растений, организации полива по графику. Одним словом — полной автоматизации поливного режима по заданным параметрам.
  5. Система полива “прилив-отлив”. Представляет собой сложную систему инструментов подачи воды и растворов а также специальных столов, к которым этот раствор подается. Растения устанавливаются на столах в специальных контейнерах, корневая система находится в специальном субстрате или свободно “висит” в воздухе. Питание и полив растений осуществляется сменой путем подтопления и осушения поверхности стола.
  6. Ручной полив — представляет собой самый простой и дешевый способ полива, но требует большого количества времени и усилий от персонала.

Преимущества и недостатки разных типов систем полива в теплицах

Каждый тип системы полива имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе оптимального варианта для теплицы.

  • Капельный полив: преимущества — экономия воды и удобрений, снижение риска заболеваний, относительная дешевизна; недостатки — требования к качеству воды, возможность засорения системы, невозможность работать “по листу”, привязка к схеме посадки.
  • Спринклерный полив, дождевание: преимущества — простота и удобство установки, относительная дешевизна, универсальность; недостатки — высокий расход воды и удобрений, повышение общей влажности в теплице, невозможность работы по листу.
  • Штанговый полив: преимущества — возможность организовать и автоматизировать любой режим и зонирование верхнего полива, нет привязки к схеме посадки. Недостатки — сложность и относительная дороговизна системы, требования к прочности и высоте теплицы, требования к периодичности техобслуживания.
  • Полив “прилив-отлив”: преимущества — нет зависимости от схемы посадки, возможность запитать большое кол-во корней на малой площади, возможность повторного использования поливного раствора. Недостатки — изначальная дороговизна и сложность системы, ограниченность в кол-ве подходящих к такой системе полива культур.
  • Ручной полив: преимущества — дешевизна и простота в использовании; недостатки — большое количество времени и усилий, неравномерность полива.

Компания Агро Итал Сервис в Москве предлагает широкий выбор систем полива различных типов и производительности для обеспечения эффективного и экономичного выращивания овощей, цветов, салатов, зелени и других культур в теплицах. Наши специалисты помогут выбрать оптимальный вариант системы полива для вашего участка и культуры, а также обеспечат полную техническую поддержку в процессе эксплуатации.

Другие новости

Наши последние объекты